Sub: 25 > > 1 - 15 de 96 lote(s)

Lote:

San Miguel arcángel

VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1632-Tudela, Navarra, 1697)

Lote: 90

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1660: "Viçente Berdusan Ynventor/Año 1660"

Medidas: 172 x 111 cm

Precio de salida: 6.500 €

Pujar este lote

Esta pintura es la más antigua firmada y fechada por este pintor conocida hasta el momento. Aparece estudiada y reproducida en: LOZANO LÓPEZ, Juan Carlos: "Vicente Berdusán (1632-1697) y Aragón", Zaragoza, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2006, pp. 23-25, ilust.15.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 20 de 96
Lote: