Sub: 26 > > 1 - 15 de 73 lote(s)

Lote:

El Banquete de los dioses o la boda de Peleo y Tetis

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Lote: 88

Óleo sobre cobre.

Medidas: 69 x 86 cm

Precio de salida: 3.000 €

Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 2929, procedencia: Almodóvar). Se basa en la composición de Hendrick van Balen I y Jan Brueghel I que se conserva en Roxburghshire (colección privada). Ver: WERCHE, B.: "Hendrick van Balen (1575-1632), Turnhout, 2004, II, p. 186, A125.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 31 de 73
Lote: