SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > Todo > 1 - 60 de 488 lote(s)

Lote:

El hada electrificada (1988)

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)

Lote: 113

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 88.

Medidas: 186 x 156 cm

Precio de salida: 65.000 €

Subasta Nº: 7

Procedencia: Galería Artepaso, Madrid. Obra suya en Museos y varias distinciones. Numerosas referencias bibliográficas y documentales sobre Eduardo Arroyo. Exposición Eduardo Arroyo, en el Museo Nacional CARS. Madrid, 1998. Importante obra que corresponde a una época en que Arroyo pintó varias obras con claras referencias de Matisse: la cortina, la ventana y el balcón mirando al mar.

Pintura > > Lote 111 de 488
Lote: