SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > Todo > 1 - 60 de 488 lote(s)

Lote:

Mar de Jávea, c.1905

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Lote: 1183

Óleo sobre cartón fotográfico firmado (según Doña Blanca Pons Sorolla era habitual en el maestro usar el cartón fotográfico como soporte).

Medidas: 13,5 x 21,5 cm

Precio de salida: 25.000 €

Subasta Nº: 7

La obra que presentamos pertenece a una etapa de culminación del maestro Sorolla, en la que su pintura refleja un costumbrismo marinero, donde pinta a las gentes del mar de Valencia, y en particular de Jávea, ese mar que Sorolla describe en una carta a su mujer Clotilde "Es el sitio que siempre soñé, Mar y Montaña, pero ¡Qué Mar!, nosotros que vivimos en Valencia no podemos tener idea justa de esta grandiosa naturaleza..." Obra de una gran exquisitez, luminosa y rotunda, de fuerte paleta donde los colores contrastan luminosamente entre sí, resaltando los blancos resplandecientes de las crestas de las olas, igual que en otras obras del pintor valenciano "El niño de la barquita" de 1904, "El baño de Jávea" de 1905, "Paseo a orillas del mar" de 1909, "Mar de Jávea" del Museo Sorolla. Blanca Pons Sorolla en "Joaquín Sorolla, Vida y Obra", 2001, Madrid, 2001, págs 228-229, describe así la importancia que supuso para Sorolla descubrir Jávea en junio de 1905 ".....en compañia del doctor Luis Simarro, se dirigen a Jávea, donde Sorolla pinta hasta finales de septiembre numerosas escenas de mar y rocas, y en las que muy a menudo posan como modelos, su mujer, sus hijos y demás miembros de su familia. ...Son treinta cuadros y estudios, de mediano y gran formato, pintados ese verano en Jávea, y unos setenta y cinco si incluímos apuntes. Una producción realmente excepcional y no sólo en número, sino también en calidad. El descubrimiento de Jávea, un pueblo situado en el límite de las provincias de Alicante y Valencia, con sus aguas transparentes y su costa rocosa de potente color dorado, había supuesto para Sorolla, como ya hemos dicho, un importante adelanto en el estudio de la luz. En ese año, 1905, observando a los nadadores, se preocupa fundamentalmente del estudio de valores cromáticos y lumínicos, descuidando preconcebidamente cuanto se relaciona con la forma". Procedencia: --Colección particular. -Expuesto en París en 1906, en la primera exposición internacional de Sorolla, en la Galería Georges Petit (nº157 del catálogo) Con certificado de autenticidad de Dña. Blanca Pons Sorolla, biznieta del pintor.

Pintura > > Lote 444 de 488
Lote: