SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > Todo > 1 - 60 de 488 lote(s)

Lote:

La niña Cumberland

GEORGE ROMNEY (Dalton-in-Furness, Lancashire, 1734-Kendal, Westmoreland, 1802)

Lote: 127

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 41 x 41 cm

Precio de salida: 40.000 €

Subasta Nº: 7

Interesante obra identificada como la niña Cumberland ya que es muy posible que se trate de la misma niña que aparece en el retrato doble de dama y niña, tradicionalmente identificada como Mrs Cumberland. Dicha obra fue subastada recientemente en Christies, Londres, en 2012, rematándose en 80.000 euros. George Romney está considerado como uno de los grandes retratistas ingleses del siglo XVIII, junto a Thomas Gainsborough, sir Thomas Lawrence, o sir Joshua Reynold. Como podemos apreciar en este retrato la elegancia y la dulzura son elementos presentes en la mayoría de sus obras. Fue un retratista muy apreciado en su época y tubo una numerosa clientela, sobre todo, femenina e infantil. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Frost & Reed LTD, New Bond Street, Londres, 1953. Procedencia: -Colección Pitt Miller (etiqueta al dorso). -Frost & Reed, Londres. -Actual propietario.

Pintura > > Lote 125 de 488
Lote: