Sub: 8Todo > Todo > 1 - 60 de 1092 lote(s)

Lote:

En un parque de Bruselas

DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

Lote: 1053

Óleo sobre cartón firmado en Bruselas.

Medidas: 40 x 32 cm

Precio de salida: 3.000 €

Subasta Nº: 8

Obra inédita del pintor Darío de Regoyos, que representa una vista de un parque de Bruselas, pintada alrededor de 1880, en la que el pintor utilizó ocasionalmente el pincel grueso para llevar a cabo las ramas de los árboles y el campo sobre el que se hayan.

Como es habitual en este artista eleva el punto de observación muy por encima de su propia altura para obtener una mejor perspectiva y las sombras son protagonistas para dar profundidad y contraste a la escena, en la que sitúa la actividad humana como es frecuente en sus paisajes, por la presencia de niños jugando y una niñera que los cuida y vigila.

Regoyos firmó e indicó la ciudad a la que pertenece este parque "Bruselas XXV" siendo "XXV" el número que corresponde a este estudio. Al dorso a pincel dedicó en francés esta obra a un amigo belga.

Agradecemos a D. Juan San Nicolás, experto en la obra de Darío de Regoyos, su colaboración en la catalogación de este óleo.

Todo > > Lote 552 de 1092
Lote: