Sub: 8Todo > Todo > 1 - 60 de 1092 lote(s)

Lote:

Puente sobre el Sena, París. Ca. 1900-1904

HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Puerto de Pollensa, 1959)

Lote: 1056

Óleo sobre tabla firmado.

Medidas: 26 x 35 cm

Precio de salida: 17.000 €

Subasta Nº: 8

Obra de la primera época de París, cuando alternaba las temáticas de interiores de music-hall con exteriores de París y con temas ecuestres.

Obra publicada en la monografía de Anglada-Camarasa (Polígrafa, Barcelona, 1981) catalogada con el número Ba37.

Certificado de autenticidad por Francesc Fontbona y Francesc Miralles, expertos en la obra del pintor.

Todo > > Lote 555 de 1092
Lote: