Sub: 8Todo > Todo > 1 - 60 de 1092 lote(s)

Lote:

Étude pour ecuyer nu

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Lote: 230

Dibujo original de Pablo Picasso, pintado con tinta en 1919.

Medidas: 19,5 x 24 cm

Precio de salida: 39.000 €

Subasta Nº: 8

Procedencia:
Paul y Marguerite Rosonberg, París. Paul Rosenberg fue el marchante de Picasso entre las dos grandes guerras europeas, debido a la marcha forzosa de Francia de su gran Marchante Henri Kahnweiler. Obra catalogada en Christian Zervos (Pablo Picasso, Paris, 1949. Vol III, nº 406, pág. 136) y en The Picasso Proyect.

Además de las referidas catalogaciones, la autentificación y certificación de la obra ha sido confirmada en dos ocasiones por Claude Ruiz-Picasso, en calidad de representante legal de la Entidad Administrativa Picasso de París, único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y cetificar las obras de Pablo Picasso.

Se adjunta este certificado.

Todo > > Lote 231 de 1092
Lote: