Sub: 8Todo > Todo > 1 - 60 de 1092 lote(s)

Lote:

La Femme et le Centaure. 1967-1968

BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos, Zamora 1910-París 1993)

Lote: 49

Escultura en bronce. Firmada y numerada E.A.

Medidas: 13,5 x 10 x 16 cm

Precio de salida: 12.000 €

Subasta Nº: 8

Fundición: Susse Fondeur París.

Edición de 8 ejemplares + 4 pruebas de artista.

Procedencia:
-Galería Sur, Santander.
-Colección privada, Santander.

Bibliografía:
-Joseph-Emile Muller, "Lobo. Catalogue raisonné de l´oeuvre sculpté", Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985, edición reproducida con el nº 261.
-"Lobo". Galerie Daniel Malingue, 1988, edición reproducida con el nº 21.

Todo > > Lote 50 de 1092
Lote: