Sub: 8Todo > Todo > 1 - 52 de 1092 lote(s)

Lote:

Estudio de Cristo (1883)

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Lote: 108

Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y dedicado: "a la Sª Dª Clotilde Pons García / J.Sorolla 83".

Medidas: 97 x 62 cm

Precio de salida: 100.000 €

Subasta Nº: 8

La firma se encuentra incisa en la pintura, seguramente realizada con la punta del mango del pincel aprovechando la pintura todavía tierna que, en palabras de Blanca Pons-Sorolla, era una técnica habitual en la primera época del pintor.

La obra fue mencionada por Bernardino de Pantorba en 1953 y certificada por Francisco Pons-Sorolla en 1973. A partir de esa fecha se desconoce su paradero hasta que recientemente ha sido descubierta siendo estudiada y catalogada por Ximo Company y Gemma Avinyó de la Universidad de Lleida con la colaboración, supervisión y asesoramiento de Blanca Pons Sorolla.

El presente lienzo fue realizado casi con total seguridad en Valencia, en sus años de juventud, regalado posteriormente a doña Clotilde del Castillo, esposa de Antonio García, amigo y protector de Sorolla, quienes se convertirían en sus suegros años después. No sería la única obra que Sorolla regalaría a doña Clotilde, tenemos también la pintura que representa a "La Virgen María", firmada y dedicada, que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Valencia.

Importante obra de alto valor museístico cuya excepcionalidad viene dada por la escasez de pintura religiosa en la larga y prolífica trayectoria de Sorolla. La obra que aquí presentamos muestra la figura de Cristo crucificado con la cabeza inclinada hacia la derecha, con un sufrimiento contenido en el rostro y con la mirada dirigida hacia el cielo, conmoviendo al espectador. Se representa sobre un fondo oscuro, a la manera barroca del gran maestro Diego Velázquez, al cual Sorolla admiraba y copiaba (véase "Copia del torso del Cristo de Velázquez", óleo sobre lienzo, 76 x 50 cm, conservado en colección particular) donde Sorolla lleva a cabo un estudio anatómico de un cuerpo masculino como en la obra que subastamos.

Con motivo de las Exposiciones Naciones de Bellas Artes, Sorolla trata en sus obras asuntos del gusto académico, es decir, pintura de contenido religioso o histórico, ya que los paisajes eran considerados como géneros "menores". En esta línea estaría la obra que presenta en 1883 en la Exposición Regional de Valencia "Monja en oración"(conservada en la colección artística de la caja de Ahorros de Valencia) obra muy comparable, por año y técnica a la que presentamos, con la cual obtuvo la Medalla de Oro.

Mención especial hay que hacer a la obra que presentó en la Exposición Nacional en 1887, "Entierro de Cristo" (1885-87), un enorme lienzo de 430 x 685 cm, de asunto trascendente y con grandes rasgos realistas, en la que se representa una procesión fúnebre, obra que se destruyó parcialmente y de la cual se conservan fragmentos en el Museo Sorolla de Madrid. Por tanto, además de un importante lienzo religioso, este "estudio de Cristo" se puede considerar un gran estudio académico en el que Sorolla empieza a introducir una evidente preocupación por la luz, con una pincelada suelta y lumínica como se puede apreciar también en el "Crucificado o El buen ladrón" realizado en 1885, y que caracterizará su trayectoria posterior.

Se adjunta un exhaustivo estudio de la obra donde se tratan aspectos tanto técnicos como formales de la obra (Ximo Company y Gemma Avinyó, Joaquín Sorolla. Estudio de Cristo, Lleida . CAEM 2013)

Procedencia:
-Clotilde del Castillo de García (Suegra del pintor), regalo de Sorolla
-Por descendencia a Enriqueta García del Castillo
-Por descendencia a Antonio Moscardó
-Colección Particular, Madrid

Bibliografía:
-Bernardino de Pantorba, La vida y obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico , Ed. Mayfe, Madrid 1953, pág. 168, nº 1149
-Ximo Company y Gemma Avinyó, Joaquín Sorolla. Estudio de Cristo, Lleida . CAEM 2013
-Blanca Pons Sorolla. Incluido en el Catálogo Razonado de Joaquín Sorolla, en Preparación.

REPRODUCIDO EN PRENSA (selección):
- El País. "Expertos de la Universidad de Lleida identifican un Sorolla". 8 mayo 2012, p. 5.
- ABC. "Descubren el Estudio de Cristo de Sorolla". 8 mayo 2012, p. 10.
- La Gaceta. "La Universidad de Lérida identifica una obra inédita de Joaquín Sorolla". 8 mayo 2012, p. 10.
- La Razón. "La Universidad de Lleida descubre una obra religiosa inédita de Sorolla". 8 mayo 2012, p. 6.
- El Mundo. "Descubren un Cristo inédito de Joaquín Sorolla". 8 mayo 2012, p. 27.

Todo > > Lote 109 de 1092
Lote: