Sub: 8 > > 1 - 15 de 81 lote(s)

Lote:

Virgen con el Niño (ca. 1782-1785)

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Lote: 1133

Óleo sobre tabla firmado. Con marco de época en madera tallada y dorada procedente de los Talleres Reales.

Medidas: 116 x 78 cms. Medidas marco: 131 x 93 cms.

Precio de salida: 60.000 €

Subasta Nº: 8

En la colección de la duquesa de Villahermosa, doña Manuela Pignatelli, Pedrola (Zaragoza), se conserva un pequeño boceto (18,3 x 13,5 cms) preparatorio de esta obra, reproducido en: José Luis Morales y Marín, "Francisco Bayeu", Zaragoza 1995, pag. 22, Nº 201.

Procedencia:
-Colección del infante don Luis, Arenas de San Pedro
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
-"Francisco Bayeu", Ibercaja-Museo Camón Aznar, Zaragoza 1996, Nº 46

Bibliografía:
-"Francisco Bayeu", catálogo de la Exposición de Ibercaja celebrada en Zaragoza en el Museo e Instituto de Humanidades "Camón Aznar", 1996, pag. 198 y reproducida en la página 199.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 64 de 81
Lote: