VENTAS DESTACADAS EN ABALARTE SUBASTAS
Sub: 18
Lote: 41
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660)

Retrato de niña o Joven Inmaculada

Medidas: 57,5 x 44 cm
0 €
Sub: 9
Lote: 1109
JOSÉ HONORATO LOZANO (Sampaloc, Manila, Filipinas 1821-1885)

Álbum (Albun de J.A) de 1857.

Medidas hoja: 23,5 x 31,5 cm
9.000 €
Sub: 10
Lote: 101
JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)

Marta y María

Medidas: 111 x 84 cm
200.000 €
Sub: 11
Lote: 166
MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya vestidos de cazadores, hacia 1712

Medidas: 107 x 84 cm cada uno.
150.000 €
Sub: 6
Lote: 157
JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong Kong, 1899)

Españolas en París

Medidas: 112 x 75 cm
180.000 €
Sub: 10
Lote: 80
ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Triple retrato infantil, ca. 1623-1627

Medidas: 120 x 182 cm
150.000 €
Sub: 18
Lote: 33
ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

Tobías y el Ángel

Medidas sin marco: 158 x 196 cm
35.000 €
Sub: 8
Lote: 108
JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Estudio de Cristo (1883)

Medidas: 97 x 62 cm
100.000 €
Sub: 18
Lote: 18

Códice Tlaquiltenango. México, mediados del siglo XVI

Medidas: 35 x 20 cm
100.000 €
Sub: 18
Lote: 72

Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla esmeralda (que produce mucho destello) y con un peso aprox. de 43.55 quilates, flanqueado por dos diamantes talla baguette con un peso total aprox. de 1.15 quilates (color estimado H-I y pureza SI).

55.000 €
Sub: 3
Lote: 154
ESCUELA COLONIAL, posiblemente México, S.XVIII

Jerusalem Ciudad de Dios

Medidas: 198 x 243 cm
12.000 €
Sub: 6
Lote: 423
ESCUELA HISPANO-FILIPINA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

San Sebastián. Escultura en marfil tallado, policromado y dorado.

Altura marfil: 51 cm Altura árbol: 54 cm, altura total con base: 60 cm
50.000 €
Sub: 15
Lote: 1308

Importante cómoda Luis XIV atribuida a Nicolás Sageot (1666-1731), realizada en Francia, ca. 1700. En marquetería "Boulle" con incrustaciones en latón, bronce dorado y carey, cuyos motivos derivan de los diseños de Jean Bérain (1640-1711). Bérain fue un célebre dibujante, arquitecto y diseñador francés, nombrado jefe de diseño de la corte francesa en 1690. Trabajó junto al relojero Jacques Thuret y con los ebanistas André Charles Boulle y Nicolás Sageot. Sus diseños sirvieron para modelos de tapices de Beauvais o marqueterías de mobiliario, con motivos de grutescos en un estilo caprichoso mostrando figuras fantásticas y dioses clásicos. Nicolás Sageot fue un importante ebanista documentado por primera vez en París en 1698. Fue nombrado Maestro en 1706 cuando abrió su propio taller en Faubourg Saint-Antoine. Siguió la tradición marcada por André-Charles Boulle (1642-1732) utilizando la marquetería de latón y concha de tortuga. A comparar con la cómoda atribuida a Sageot en "Peter Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture", Vol. II, 1996, No.137 (F39), p. 639. (fig.1) o con la cómoda subastada en Sotheby`s, Londres, en octubre de 2010 (lote 60) de la colección de los duques de Devonshire que fue vendida por 118.046 EUR (£ 103,250). Presenta algún desperfecto.

Medidas: 81 x 69 x 120 cm
30.000 €
Sub: 18
Lote: 11
FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

Campesina

Medidas: 41 x 34,5 cm
30.000 €
Sub: 18
Lote: 71

Sortija de platino con zafiro natural de Sri Lanka, talla esmeralda, de excelente color y con un peso aprox. de 47.45 quilates, flanqueado por cuatro diamantes talla baguette con un peso total de 1.50 quilates (color estimado H-I y pureza VS).

50.000 €
Sub: 2
Lote: 511

Post Incunable-Humanismo. DATI, Agostino. "Senetis oratoris clarissimi Orationu Prima pars cu Annotametis...".

700 €
Sub: 8
Lote: 179
SALOMON KONINCK (Amsterdam, 1609 - 1656)

San Mateo con el Ángel

Medidas: 150 x 170 cm
70.000 €
Sub: 14
Lote: 47
MARCOS ORTEGA Y DEL ROSARIO (Binondo, Manila, Filipinas, segunda mitad del S. XIX)

Vista del Rosario, Plaza Binondo, Vista Catedral de Manila y Vista de Bahía

Medidas: 61 x 75 cm
12.000 €
Sub: 15
Lote: 168
JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-Barcelona 1991)

Verdes (1976)

Medidas: 162 x 130 cm
70.000 €
Sub: 18
Lote: 10

Campesina

Medidas: 42 x 30 cm
30.000 €
Sub: 7
Lote: 113
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)

El hada electrificada (1988)

Medidas: 186 x 156 cm
65.000 €
Sub: 11
Lote: 1063
FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Barcelona por la mañana (1967)

Medidas: 80,5 x 80,5 cm
35.000 €
Sub: 8
Lote: 1133
FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Virgen con el Niño (ca. 1782-1785)

Medidas: 116 x 78 cms. Medidas marco: 131 x 93 cms.
60.000 €
Sub: 11
Lote: 1122

Colgante de flores (flores blancas y amarillas) es el BPS 1524, Pantorba nº 1592

Medidas: 63 x 58 cm, medidas del fragmento: 56 x 52 cm
60.000 €
Sub: 11
Lote: 1123

Colgante de flores (flores blancas y azules)

60.000 €
Sub: 13
Lote: 182
BERNARDO CAVALLINO (Nápoles, 1616-1656)

Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catalina de Siena

Medidas: 191 x 137 cm
60.000 €
Sub: 5
Lote: 443

Pareja de vasos decorativos en lapislázuli con guarnición en bronce dorado al mercurio, Francia, c. 1775-1790.

Altura: 61 cm
50.000 €
Sub: 12
Lote: 180

Talgo (1962)

Medidas: 38 x 46 cm
22.500 €
Sub: 13
Lote: 1097
ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

Paisaje con lucha de aves

Medidas: 207 x 335 cm
40.000 €
Sub: 11
Lote: 131

Fumando un puro

Medidas: 45,5 x 35 cm
30.000 €
Sub: 18
Lote: 7

Los Hocinos XIII

Medidas: 49 x 67,5 cm
45.000 €
Sub: 5
Lote: 1340

Importante vajilla en porcelana de Compañía de Indias "familia rosa", época Qianlong, ca. 1760-70.

18.000 €
Sub: 9
Lote: 131
CÍRCULO DE GIUSEPPE ARCIMBOLDO (Milán, 1526-1593)

Cuatro figuras antropomorfas: Una alegoría de las cuatro estaciones

Medidas: 98 x 73 cm
40.000 €
Sub: 11
Lote: 499

Bureau cabinet angloindio en marfil pirograbado y madera de sándalo, Vizagapatam (Sur de India), c.1780.

Medidas: 92 x 28 x 64 cm
19.000 €
Sub: 5
Lote: 393

Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S. XVI.

Altura: 21,5 cm
40.000 €
Sub: 7
Lote: 127
GEORGE ROMNEY (Dalton-in-Furness, Lancashire, 1734-Kendal, Westmoreland, 1802)

La niña Cumberland

Medidas: 41 x 41 cm
40.000 €
Sub: 15
Lote: 144
ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE DE SAIVE (Namur, 1540-Malinas,1624)

Escena de cocina con personajes

Medidas: 180 x 255 cm
40.000 €
Sub: 15
Lote: 145

Escena de mercado con vista de ciudad al fondo

Medidas: 180 x 255 cm
40.000 €
Sub: 18
Lote: 32
ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas de Gaza

Medidas totales: 86 x 64 cm. Medidas cada tabla: 74 x 25 cm cada una.
20.000 €
Sub: 8
Lote: 229
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Étude pour ecuyer nu

Medidas: 19,5 x 24 cm
39.000 €
Sub: 8
Lote: 230

Étude pour ecuyer nu

Medidas: 19,5 x 24 cm
39.000 €
Sub: 4
Lote: 772

En Conde de Ibarra IV

Medidas: 65,5 x 54,5 cm
22.500 €
Sub: 11
Lote: 1071

País de abanico pintado al gouache y óleo sobre seda por diferentes artistas españoles de la Escuela de Roma, hacia 1886.

Medidas: 27 x 80 cm, medidas marco: 89 x 123 cm
25.000 €
Sub: 3
Lote: 1124
JUAN FERNÁNDEZ, el Labrador (activo en Madrid en la primera mitad del siglo XVII)

Un racimo de uvas

Medidas: 30 x 21,5 cm
4.000 €
Sub: 3
Lote: 1238

Halconero a caballo

Medidas: 50 x 65 cm. Medidas marco: 90 x 105 cm
35.000 €
Sub: 3
Lote: 1352
Adam Weisweiler (ca.1750-1810)

Importante "Bonheur du jour" Luis XVI en madera de amaranto y frutal, con aplicaciones de bronce dorado, Francia, ca.1787 y posterior. Estampillado "A. WEISWEILER" y "JME".

Medidas: 151 x 57 x 113,5 cm
35.000 €
Sub: 9
Lote: 1069

Detalle de un bebedor según el cuadro de Los Borrachos de Velázquez, c. 1881-1884

Medidas: 50 x 33,5 cm
13.000 €
Sub: 18
Lote: 38
ABRAHAM STORCK (Amsterdam, 1644-1708)

Marina con barcos y pescadores en un puerto del Mediterráneo

Medidas: 60 x 83 cm
35.000 €
Sub: 18
Lote: 66

Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo

Altura: 22 cm
35.000 €
Sub: 2
Lote: 1351

Caja para rapé de Fabergé en oro, esmalte, diamantes, esmeraldas y rubí, con el monograma del zar Nicolás II.

Medidas 7,6 x 5,2 x 2,2 cm
13.000 €
Sub: 5
Lote: 1125
ZACARÍAS GÓNZALEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)

Anunciación

Medidas: 126 x 90 cm. Medidas marco: 137,5 x 100 cm
25.000 €
Sub: 7
Lote: 1183

Mar de Jávea, c.1905

Medidas: 13,5 x 21,5 cm
25.000 €
Resultados 1 - 52 de 52 lote(s)
1