SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Sub: 18 Lote: 17
ATRIBUIDO A RICHARD WILSON (Inglaterra, 1714-1782)

Paisaje con personajes

4.500 €

Sub: 18 Lote: 19
CÍRCULO DE JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720-1790)

Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago y a sus discípul

Sub: 18 Lote: 20
ESCUELA ITALIANA, S.XVII (Círculo de Giuseppe Nuvolone)

San Antonio con el Niño

2.500 €

Sub: 18 Lote: 21
JUAN DEL CASTILLO (Sevilla, ca. 1590-1657)

Virgen del Rosario

6.000 €

Sub: 18 Lote: 22
DOMÍNGUEZ (Escuela Mexicana, finales del S.XVII)

Santa María la Redonda

25.000 €
Sub: 18 Lote: 23
ATRIBUIDO A JOAQUÍM MARQUES (Lisboa, 1755-1822)

Paisaje bucólico con familia de pastores descansando cerca d

15.000 €

Sub: 18 Lote: 24
ESCUELA FLAMENCA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

Anunciación

1.800 €

Sub: 18 Lote: 25
ATRIBUIDO A GIUSEPPE SIMONELLI (Nápoles, ca. 1650-1710)

Aparición de la Virgen a San Julián

10.000 €

Sub: 18 Lote: 26
OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

Fraile portador del estandarte mercedario (San Pedro Nolasco

8.000 €

Sub: 18 Lote: 27

Mártir mercedario

8.000 €

Sub: 18 Lote: 28
PEETER SION (Amberes, 1624-1695)

La disputa de los Padres de la Iglesia sobre el Santísimo Sa

4.000 €

Sub: 18 Lote: 29
ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI

"Le couple inégal", "The ill-matched lovers" o la "Pareja de

5.000 €

Sub: 18 Lote: 30
URBANO FOS (Arnes, Tarragona, ca. 1610-Valencia, 1658)

San Roque

7.500 €

Sub: 18 Lote: 31
ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL BODEGÓN DE LA COLECCIÓN STIRLING-MAXWELL, ca. 1630

Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pe

30.000 €

Sub: 18 Lote: 32
ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas

20.000 €
Resultados 1 - 15 de 24 lotes
1 2